Ыбская Средняя Общеобразовательная Школа

Муниципальное  бюджетное общеобразовательное  учреждение «Ыбская СОШ» расположено в с.Ыб Сыктывдинского района Республики Коми.

Ыбская средняя школа была открыта палатою государственных имуществ в 1847 году, как начальное училище в котором обучалось около 30 мальчиков. Главными предметами тогда были: закон божий, наглядное обучение, чтение, правописание, арифметика, черчение.
В 1858 году оно переведено в Выльгортский сретенский приход. В 1860 году священником Георгием Поповым открыта церковно-приходская школа.

В 1874 году открыто земское одноклассное училище, в котором одной из 41 учащегося была девочка.

В 1892 году, школа справила новоселье – перешла в каменное здание, которое сохранилось до сегодняшних дней. Девочки и мальчики обучались в отдельных зданиях. При школе имелась библиотека.

В 1932 году открылся 5 класс, в 1935 году был первый выпускник II ступени.
Первый выпуск средней школы состоялся в 1944 году. В годы войны школа активно помогала фронту.

При школе действовало несколько кружков: драматический, хоровой, танцевальный, «Умелые руки».

В 1951 году школа получает новое просторное двухэтажное здание (спустя десять лет, оно сгорело).

В 1965 году было принято в эксплуатацию ныне действующее здание школы.