Кадетство "Пожарный кадет"

В нашей школе с 2011 года  активно развивается кадетское движение «Пожарный кадет».

На сегодняшний день 15 человек являются кадетами.
Приём в кадетские классы осуществляется, начиная с пятого класса. В этом году их ряды пополняют пятиклассники -3 мальчика.
Кадеты есть практически в каждом классе. Сегодня кадетами могут быть и девочки! В настоящее время для нашей школы характерна не столько классная система организации кадетов, сколько система кадетского движения. Так, в одном классе могут обучаться совместно «обычные» школьники и кадеты. Классные руководители учитывают в работе данную особенность (смешанный состав класса).

Кадеты – это гордость нашей школы. Они принимают активное участие в мероприятиях военно-патриотической и спортивной направленности, школьного и районного и республиканского уровней.
Быть кадетом почётно, поэтому ежегодно ученики школы могут пополнить ряды кадетского движения. Приём в кадеты проходит один раз в год в торжественной обстановке и приурочен ко Дню Героев России, который отмечается 9 декабря.

Для кадетов предусмотрено проведение программ дополнительного образования, например, ежедневно, перед началом уроков военный руководитель- Иван Александрович проводит утренний осмотр (проверяет внешний вид, наличие личного состава).
После уроков все школьники, включая кадетов, посещают программы дополнительного образования и курсы внеурочной деятельности, дети всегда увлечены занятиями по интересам.

Для кадетских классов предоставляются следующие программы  дополнительного образования: «Строевая подготовка», «Военная история», «Общая физическая подготовка», «Военная топография», «Огневая подготовка», «Рукопашный бой», «Этикет», «Медицинская подготовка».
Занятия проводят опытные педагоги, которые создают комфортные условия для всестороннего развития, должного воспитания и получения качественного образования.

Сложившаяся система военной подготовки является важнейшей составной частью учебно-воспитательного процесса.